FIGHTERS
Rejoignez-nous sur FIGHTERS, le forum de la passion maquettiste !

Sa Majesté la chaudière

Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Sa Majesté la chaudière

Message par iceman le Lun 30 Déc 2013 - 12:50

Je vous présente mon BAC Lightning F-1A du Squadron 56.

Basé à Wattisham depuis les années 50, le Lightning remplace le Hawker Hunter en 1960 et transforme l'escadrille en unité de voltige appelée « Firebirds ». De 1967 à 1975, le Suadron 56 se déploie à Chypre et, en 1975, il passe sur Phantom. Basé de nos jours à Coningsby, il vole actuellement sur Tornado F-3.
Le Lightning était un avion fabuleux, contemporain des Mirage 3 et autres MIG 21. Son style particulier, à l'anglaise, avec ses deux réacteur superposés n'avait d'égal que ses performances exceptionnelles : vitesse supérieure à mach 2 et vitesse ascensionnelle hallucinante. Il assurait l'interception et la défense aérienne du territoire britannique.

Badgé par Eduard, à l'origine, il s'agit du très bon kit Airfix upgradé grâce à deux planches de photodécoupe, dont une prépeinte ainsi que des masques kabuki, à la manière de ce qu'avait édité Grand phoenix il y a quelques années. Maquette haut de gamme, le montage, précis et bien ajusté n'a pas posé de problème. La principale difficulté se situait au niveau de la peinture alu. La gamme Alclad en diverses teintes a été utilisée, tantôt sur plastique naturel, tantôt sur une sous couche noire brillante. L'idée était de donner des variations de couleurs. Quelques éraillures issues du ponçage au grain 6000 ont volontairement été laissées pour simuler les rayures du métal naturel.

Jus, puis empoussiérage au graphite viennent terminer la patine.

Sa Majesté la chaudière Sans-t11


Sa Majesté la chaudière P1020010
Sa Majesté la chaudière P1020011
Sa Majesté la chaudière P1020012
Sa Majesté la chaudière P1020013
Sa Majesté la chaudière P1020014
Sa Majesté la chaudière P1020015
Sa Majesté la chaudière P1020016
Sa Majesté la chaudière P1020017
Sa Majesté la chaudière P1020018
Sa Majesté la chaudière P1020019
Sa Majesté la chaudière P1020020
Sa Majesté la chaudière P1020021
Sa Majesté la chaudière P1020022
Sa Majesté la chaudière P1020023
Sa Majesté la chaudière P1020024
Sa Majesté la chaudière P1020025
iceman
iceman
Fighterien confirmé
Fighterien confirmé

Masculin
Nombre de messages : 1012
Age : 45
Localisation : le corps à Paris, le coeur à Marseille
Date d'inscription : 08/10/2006
Points : 2117

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/48
=>:
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue0/0Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par Invité le Lun 30 Déc 2013 - 12:59

 Very Happy bonjour
joli travail , bravo dommage pas plus de photos
a+
james

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par samidee84 le Lun 30 Déc 2013 - 19:31

Il est superbe !  Sa Majesté la chaudière 10375203 
samidee84
samidee84
Fighterien éclairé
Fighterien éclairé

Masculin
Nombre de messages : 2572
Age : 36
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 05/01/2009
Points : 3678

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/48
=>: Fighters Group
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue3/45Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (3/45)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par dirtydm le Lun 30 Déc 2013 - 20:07

bravo il est superbe! Sa Majesté la chaudière 10375203 
dirtydm
dirtydm
Fighterien chevronné
Fighterien chevronné

Masculin
Nombre de messages : 19893
Age : 40
Localisation : Tourcoing 59
Ma photo : Sa Majesté la chaudière Sans_t12
Date d'inscription : 17/03/2009
Points : 37276

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/48
=>: FIGHTERS Group
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue1/40Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (1/40)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par Eric Etchegaray le Lun 30 Déc 2013 - 20:22

Bonsoir !

je plussoie !
vraiment magnifique ! les nuances métalliques ressortent bien et donnent du cachet au modèle...

 Sa Majesté la chaudière 10375203 


mention pour les siège et les trains ! vraiment top !
 Sa Majesté la chaudière Alcooli4 
Eric Etchegaray
Eric Etchegaray
Fighterien expérimenté
Fighterien expérimenté

Masculin
Nombre de messages : 8786
Age : 47
Localisation : Aquitaine
Ma photo : voir dans le tronchbinoscope!
Date d'inscription : 28/10/2009
Points : 29492

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/48
=>: FIGHTERS Group
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue5/100Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (5/100)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par secu54 le Lun 30 Déc 2013 - 22:09


Je suis fan, trés belle peinture sur un sujet magnifique. Ah les zincs des années 60/70 un sacré cachet.

secu  Sa Majesté la chaudière Soif111 
secu54
secu54
Fighterien confirmé
Fighterien confirmé

Nombre de messages : 1149
Age : 58
Localisation : Nancy
Date d'inscription : 15/12/2009
Points : 2898

Infos Fighters
Echelle favorite:
=>:
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue0/0Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (0/0)

http://www.aircombatgroup.co.uk/

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par nihiluge95 le Lun 30 Déc 2013 - 23:25

Très beau rendu , j'aime beaucoup !
nihiluge95
nihiluge95
Fighterien confirmé
Fighterien confirmé

Nombre de messages : 1707
Age : 40
Date d'inscription : 03/05/2006
Points : 589

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/48
=>:
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue0/0Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par TIGER64 le Mar 31 Déc 2013 - 18:33

superbe  Sa Majesté la chaudière 10375203 
TIGER64
TIGER64
Fighterien chevronné
Fighterien chevronné

Masculin
Nombre de messages : 14301
Age : 53
Localisation : Pau
Date d'inscription : 03/07/2010
Points : 40117

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/48
=>: FIGHTERS Group
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue2/5Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (2/5)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par Didier NISI le Mar 31 Déc 2013 - 19:19

P.... pour l'avoir vu en vrai, fer et kéro, c'est un appareil qui ne laisse pas indifférent. Une bête pour l'époque.
Bravo pour ton appréhension de l'aspect général, peut être trop brillant à mon goût, je n'en ai jamais vu d'aussi clinquants, mais ma critique n'entache pas ton remarquable travail.
J'ai quelques photos prisent à l'époque de ce fabuleux appareil, si ça t’intéresse je te les glisse sur ton post.
Meilleurs vœux 2014

Didier NISI
Didier NISI
Conseiller technique

Nombre de messages : 11466
Age : 60
Localisation : METZ
Date d'inscription : 13/01/2012
Points : 31757

Infos Fighters
Echelle favorite:
=>: FIGHTERS Group
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue0/0Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par Remmert de Bruin le Jeu 2 Jan 2014 - 3:29

Ben, comme les copains, excellent, bravo.  Sa Majesté la chaudière 10375203   Sa Majesté la chaudière 10375203   Sa Majesté la chaudière 10375203 
Juste un décal, qui m'a fait sourire, "keep cleaner of intake", ça devrait être "keep
clear of intake".  Sa Majesté la chaudière Demon111 

 Sa Majesté la chaudière Alcooli4 

_________________
A+ Remmert
http://freherflywarbirds.forumactif.org/
"Life's tough, it's even tougher when your stupid" from Sands of Iwo Jima
“Diplomacy is the art of saying ‘nice doggie’ until you can find a rock.” Will Rogers
Sa Majesté la chaudière 120204121657476909391238
Remmert de Bruin
Remmert de Bruin
Pilote
Pilote

Masculin
Nombre de messages : 20916
Age : 52
Localisation : Haarlem Pays-Bas / Vauclaix Niévre
Date d'inscription : 19/08/2009
Points : 44241

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/48
=>:
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue2/150Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (2/150)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par cdbiggles le Ven 3 Jan 2014 - 19:09

Ben moi je le trouve bien beau,good job!

Chris

cdbiggles
Fighterien éclairé
Fighterien éclairé

Masculin
Nombre de messages : 2297
Age : 48
Localisation : St Paul sur Yenne
Ma photo : Pilote de 109
Date d'inscription : 22/12/2007
Points : 5497

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par goose1977 le Sam 4 Jan 2014 - 10:59

  salut


il est magnifique :affraid: :affraid:

yan
goose1977
goose1977
Fighterien expert
Fighterien expert

Masculin
Nombre de messages : 41133
Age : 42
Localisation : Mons-Belgique
Date d'inscription : 13/09/2012
Points : 131354

Infos Fighters
Echelle favorite: Toutes
=>: FIGHTERS Group
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue0/0Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (0/0)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par jojo77 le Sam 4 Jan 2014 - 12:47

moche et splendide  Sa Majesté la chaudière Alcooli4 
jojo77
jojo77
Fighterien éclairé
Fighterien éclairé

Masculin
Nombre de messages : 4070
Age : 53
Localisation : jouarre 77
Date d'inscription : 30/04/2010
Points : 4327

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/48
=>: FIGHTERS Group
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue16/180Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (16/180)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par fourneau le Sam 4 Jan 2014 - 12:56

très beau très bien

j'avoue avoir un faible pour ce juxtaposé , celui la a encore des canons , après il les ont supprimé ,c'est devenue un véritable juxtaposé a 2 coups  Sa Majesté la chaudière Soif181 parfait pour le ball-trap de mig d'argile

Pierre
fourneau
fourneau
Fighterien expérimenté
Fighterien expérimenté

Masculin
Nombre de messages : 8273
Age : 58
Localisation : 59 nord (douai)
Ma photo : vive les vieux machin
Date d'inscription : 11/11/2007
Points : 13113

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/72
=>: FIGHTERS group
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue3/30Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (3/30)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par hurricane le Dim 5 Jan 2014 - 22:21

magnifique réalisation  Sa Majesté la chaudière 10375203 
hurricane
hurricane
Fighterien confirmé
Fighterien confirmé

Nombre de messages : 1021
Age : 56
Localisation : Aisne
Date d'inscription : 20/01/2007
Points : 76

Infos Fighters
Echelle favorite: 1/48
=>:
Montages en cours / Mon stock:
Sa Majesté la chaudière Left_bar_bleue1/20Sa Majesté la chaudière Empty_bar_bleue  (1/20)

Revenir en haut Aller en bas

Sa Majesté la chaudière Empty Re: Sa Majesté la chaudière

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum